Накануне Дня России, 12 июня, на улице Лебедева высадили 17 молодых дубов. Инициатором акции выступил комитет семей воинов Отечества Архангельской области.
— Эта аллея — символ памяти о тех, кто защищал и продолжает защищать нашу Родину: ветеранах Великой Отечественной войны, участниках всех специальных военных операций. Она посвящена погибшим героям и выражает наше уважение к их подвигу. Надеемся, что саженцы приживутся и будут долгие годы напоминать о мужестве наших воинов, — сказал председатель комитета Павел Дадакин.
Интересно, что дубки для аллеи вырастил житель Северодвинска Владимир Погодин. Трёхлетние саженцы он получил из желудей, которые прислала ему сестра из Владимирской области. По его словам, особенно символично, что дубы высажены рядом с храмом Владимирской иконы Божьей Матери.