Добровольческое движение «Начни с себя, Поморье!» выступило организатором двух экологических мероприятий в Северодвинске. Акции прошли при поддержке «Центра чистой природы 12-15», администрации города и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В субботу жители города могли сдать на переработку пластиковые изделия из полипропилена (маркировка 5 PP), который широко используется в производстве упаковки.
– Принимались чистые пакеты из-под круп и хлеба, стаканчики от молочной продукции, контейнеры для мяса, а также одноразовая и многоразовая тара, – пояснила руководитель движения Наталья Родионова. – Чистота сырья напрямую влияет на процент его переработки, поэтому перед сдачей все изделия нужно было промыть.
В результате акции удалось собрать четыре биг-бэга полипропилена. Отходы отправят на Архангельский мусоросортировочный комплекс, а затем на перерабатывающие предприятия. В тот же уик-энд в квартале «В» (район улиц Юбилейной и Чеснокова) прошел субботник. Волонтеры собрали 22 мешка смешанного мусора, отправили на переработку 11 мешков стекла, металла и пластика.
Благодаря совместным усилиям была очищена территория площадью 1 гектар.
Обе акции стали частью экологической инициативы, направленной на развитие раздельного сбора отходов и улучшение состояния городской среды.