Депутаты Архоблсобрания инициируют доработку системы учета древесины

Депутаты Архоблсобрания инициируют доработку системы учета древесины
Фото АОСД

Парламентарии поддержали обращение к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву с призывом оперативно усовершенствовать Федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК).

С 1 января 2025 года в силу вступили изменения в Лесной кодекс, обязывающие компании фиксировать данные в ФГИС ЛК для формирования единого электронного реестра учета древесины и лесного фонда.

Пилотный проект, запущенный в Архангельской области с сентября 2023 года, выявил существенные проблемы в работе системы: частые сбои программного обеспечения, искажение данных о лесосеках, ошибки при интеграции с ЕГАИС и другие технические недочеты.

При этом за некорректное внесение информации предусмотрены штрафные санкции, что вызывает вопросы, учитывая нестабильную работу ФГИС ЛК.

Архангельская область, как и ряд других регионов, уже предложила ввести мораторий на привлечение лесопользователей к ответственности за нарушения, связанные с функционированием системы.

Теперь депутаты предлагают синхронизировать сроки действия моратория с периодами выполнения контрактов по доработке ФГИС ЛК, чтобы избежать необоснованных штрафов в период устранения недостатков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру