В архангельской деревне строят необычные карбасы

В архангельской деревне строят необычные карбасы
Фото из группы ВК "Северная Двина и Белое море"

В деревне Кальчино, расположенной в дельте Северной Двины, началась реализация масштабного культурно-исторического проекта — строительство «Карбас-клуба» и «Карбас-музея». Инициатором выступил известный путешественник Евгений Шкаруба, а автором проекта стал мастер деревянного зодчества Александр Антонов.

Проект получил грантовую поддержку от Благотворительного фонда Владимира Потанина и Губернаторского центра Архангельской области. Планы у организаторов амбициозные: создание клубного пространства на базе музея, включая кают-компанию для занятий Школы арктических капитанов; обустройство понтона для стоянки лодок и слипов для хранения карбасов; разработка обучающей программы по управлению традиционными поморскими судами; организация экскурсий и походов для гостей музея и членов клуба. Кроме того, у музея появится собственная лодочная стоянка у воды.

Устроители проекта — те же энтузиасты, которые организовали Поморскую карбасную регату в 2021–2022 годах. Теперь они намерены сделать это событие традиционным.

Пока идёт активная фаза строительства: уже установлено основание, возведены леса, смонтирован деревянный остов здания — колонны и балки. Этот проект не только сохранит традиции поморского судостроения, но и станет новым туристическим и образовательным центром региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру