В Архангельской области за период с 15 по 21 сентября зарегистрировано 11 495 случаев ОРВИ, пишет региональный Роспотребнадзор. Уровень заболеваемости превысил эпидемический порог на 9,8%. Среди заболевших 6 184 — дети. За неделю прирост заболеваемости составил 61,1%.
В регион поступило более 300 тысяч доз вакцин «Ультрикс Квадри», «Флю-М» и «Совигрипп». Всего в планах привить более 605 тысяч человек, в том числе почти 140 тысяч детей и 465 тысяч взрослых.
По состоянию на 19 сентября прививки уже сделали 84 560 человек, что составляет 8,9% от населения области.
Всемирная организация здравоохранения называет вакцинацию единственным эффективным способом борьбы с гриппом, так как она снижает заболеваемость на 90% и госпитализацию на 60%.
Медики рекомендуют прививаться всем, особенно:
- детям с 6 месяцев;
- людям с хроническими заболеваниями;
- беременным женщинам;
- представителям профессий из групп риска (медики, учителя, работники сферы обслуживания).
Прививку можно сделать только в медицинском учреждении после осмотра врача. Противопоказаниями являются острые состояния и обострение хронических заболеваний.