Компания ООО «Веста» заявила, что сама инициировала процедуру расторжения контракта с Архангельским краеведческим музеем по монтажу павильона для трофейного танка Mark V. Ранее в СМИ сообщалось, что музей собирается расторгнуть договор с подрядчиком в одностороннем порядке, однако эта информация оказалась неточной. Об этом пишет ИА «Регион 29».
По словам представителей «Весты», подрядчик направлял множество писем с предложениями о дополнительных работах, однако к 15 сентября все изменения и дополнения к контракту не были оформлены в виде подписанных дополнительными соглашениями. Из-за этого компания не смогла согласовать проектные изменения и продолжить работы.
Подрядчик утверждает, что именно руководство музея затягивало согласование материалов и видов производства работ, что привело к невозможности выполнения контракта.
В официальном заявлении ООО «Веста» отмечается, что в соответствии с пунктом 10.7 контракта № 0124200000624008955 от 24 декабря 2024 года компания вынуждена отказаться от исполнения договора.
Напомним, танк Mark V в Архангельске является уникальным памятником федерального значения. В мире сохранилось всего около десяти таких машин, в России — четыре, включая экземпляр в Архангельске. Эти танки участвовали в первых танковых атаках в истории, применялись интервентами на Русском Севере и затем служили в Красной Армии вплоть до появления первых отечественных машин в начале 1930-х годов.