Сервис SuperJob представил результаты опроса о том, какие источники дохода жители Архангельска считают основными на пенсии. В исследовании участвовали экономически активные респонденты.
Согласно данным опроса, 28% жителей Архангельска полагают, что основным источником дохода в пенсионном возрасте для них станет работа или подработка.
На государственную пенсию рассчитывают 24% опрошенных, а 16% собираются использовать личные сбережения. Лишь 3% жителей Архангельска надеются на накопления в негосударственных пенсионных фондах, а помощь детей как основной источник дохода указали только 1% участников опроса.
Также опрос показал, что респонденты с высшим образованием чаще рассчитывают и на государственную пенсию (27%), и на продолжение работы (30%), чем обладатели среднего профессионального образования (20% и 23%).
Доход также влияет на финансовые ожидания. Среди жителей с заработком до 50 тысяч рублей в месяц 27% надеются на пенсию и 34% — на работу. А среди зарабатывающих свыше 100 тысяч рублей таких заметно меньше (19% и 23%), зато они чаще делают ставку на личные накопления (17%).