Представитель Поморья – победитель 30-километровой олимпийской гонки

Александр Большунов завоевал очередное золото Зимней Олимпиады в Пекине

Cameron spencer/getty images

Изначально масс-старт должен был составлять 50 километров, однако перед началом гонки дистанцию решено было сократить до 30 километров из-за непогоды.

Ведущий Губерниев в порыве перманентного восторга назвал Большунова «королём лыж». «Я не считаю себя королем лыж, – признался спортсмен в эфире «России 1». – Сегодня должны были бежать 50 километров, но из-за погодных условий сократили, потому что с утра был сильный ветер, мороз. Но когда сейчас бежали, я скажу, что можно было и 50 бежать, потому что было не так холодно и ветер чуть-чуть поменьше стал. Погодные условия сегодня были на грани, но 50 можно было все-таки бежать… Не знаю, норвежцы вообще хотели 15 километров заказывать, но это уже слишком мало было бы. Хорошо, что 30 бежали».

В результате беспрецедентной борьбы золото гонки завоевал представитель Архангельской области Александр Большунов. Его результат – 1 час 11 минут 32,7 секунды. Вторым к финишу пришёл российский лыжник Иван Якимушкин. С бронзовым результатом финишировал норвежский Симен Хегстад Крюгер.

Также в шестёрке лидеров с четвёртым и шестым результатами гонку завершили русские лыжники Артём Мальцев и Денис Спицов.

Один из сильнейших соперников Большунова норвежец Йоханнес Клебо сошёл с половины дистанции, а русский спортсмен  превзошел викинга по количеству золотых медалей и общему числу наград на Олимпиаде в столице Поднебесной.

Сейчас у Большунова самое большое среди русских спортсменов количество наград на этой Олимпиаде: золото скиатлона, эстафеты и марафона, серебро 15-километровой классики и бронза командного спринта  он стал трёхкратным олимпийским чемпионом.