В Архангельске прошли детские областные игры по пожарно-спасательному спорту

В этом году в детских областных играх приняли участие 24 команды со всего региона, две состязались в личном зачете

В этом году в детских областных играх приняли участие 24 команды со всего региона, две состязались в личном зачете

В Архангельске прошли детские областные игры по пожарно-спасательному спорту. Участие в них приняли около 160 человек, сообщает телеканал «Регион 29».

— Возраст — от 12 до 18 лет, — сообщил главный судья Николай Новинский. — Проходит в трёх упражнениях. Первое — «Штурмовая лестница», второй и третий этаж. Второе — полоса препятствий. И третье — боевое развёртывание.

По сути, в региональных соревнованиях выявляются лучшие спортсмены, способные достойно представить область на первенстве Северо-Запада.

— Чаще всего на городе и области я занимаю первое место, — рассказала участница соревнований Полина Чернятьева. — Но на межрегиональных соревнованиях очень сложно занять призовое место. Другие города показывают результаты намного лучше. Но мы стараемся, идём к своей цели.

Надо сказать, спортивный азарт здесь есть у всех. Хотя оснащение у команд разное. К примеру, отсутствие собственной учебной башни для будущего спасателя точно не может стать препятствием.

— Мы иногда приезжаем в Плесецк на тренировку, но в основном тренируемся в Савинске, — сказал участник соревнований Сергей Каминский.

Соревнования в этом виде спорта всегда протекают в упорной борьбе, и нередко победителей и призёров на финише разделяют сотые доли секунды. И здесь они, пожалуй, важнее чем в каком

либо другом виде спорта. Ведь речь идёт о спасении жизни. 90 процентов участников в дальнейшем связывают свою жизнь с МЧС.

— Из тех, кто занимался пожарно-спасательным спортом и продолжает заниматься, многие ребята как раз работают в МЧС, — отметил тренер сборной Архангельской области по пожарно-спасательному спорту Андрей Чуркин. — У кого есть разряды, у кого — «Кандидат в мастера спорта» и «Мастер спорта».

Отметим, что в прошлом году сборная Архангельской области заняла 4 место по Северо-Западному округу. Этим летом межрегиональные соревнования ждут спортсменов в Пскове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру