Федор Конюхов установил новый мировой рекорд, вылетев на мотопараплане из Приморского района

Легендарный путешественник совершил беспосадочный полет на мотопараплане, преодолев более 600 километров

Легендарный путешественник совершил беспосадочный полет на мотопараплане, преодолев более 600 километров
фото пресс-службы правительства Архангельской области

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд, вылетев на мотопараплане из Приморского района. Известный на весь мир российский путешественник Федор Конюхов и пилот Игорь Потапкин установили новый рекорд дальности беспосадочного полета, пролетев более 630 км на двухместном мотопараплане.

Для того чтобы побить рекорд, с 2018 года принадлежавший польскому пилоту Кшиштофу Ромицки, Федор Конюхов и Игорь Потапкин провели в воздухе без посадки около восьми часов.

Стартовав 5 июня из деревни Перхачево Приморского района, пилоты за две с половиной недели намерены преодолеть расстояние до трех тысяч километров от Белого до Черного моря.

В пресс-службе правительства Архангельской области напомнили, что экспедиция организована в поддержку федерального проекта «Чистая Арктика», амбассадором которого является Федор Конюхов. Завершить свое путешествие пилоты планируют в Новороссийске 22 июня. А в августе Федор Конюхов и Игорь Потапкин хотят достичь Северного полюса на этом же параплане. Стартовать планируют также в Архангельской области – доставку команды на остров Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа и подбор в районе Северного полюса осуществит ледокол «50 лет Победы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру