Архангельская область вошла в топ-10 регионов по развитию мини-футбола

Утвержден новый рейтинг субъектов Российской Федерации по развитию мини-футбола

Утвержден новый рейтинг субъектов Российской Федерации по развитию мини-футбола
Фото министерства спорта Архангельской области

Архангельская область вошла в топ-10 регионов по развитию мини-футбола. Футбол в Поморье является одним из наиболее популярных видов спорта, особенно такая его дисциплина, как мини-футбол. В отличие от классического варианта, матчи по мини-футболу проходят в спортивных залах, что с учетом северных климатических условий региона крайне важно для развития спорта.

В 2021 году Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, правительство Архангельской области и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни», который структурно входит в нацпроект «Демография».

Также в 2021 году по инициативе губернатора региона Александра Цыбульского на базе спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» была создана одноименная команда по мини-футболу МФК «Поморье».

Клуб впервые принял участие в соревнованиях высшей лиги Ассоциации мини-футбола России. И уже весной 2022 года впервые в истории областного мини-футбола юниорский состав МФК «Поморье» завоевал бронзовые медали престижных всероссийских соревнованиях по мини-футболу «СПОРТМАСТЕР – ЮНИОРЛИГА U18». 

В региональном министерстве спорта также отметили, что несколько лет в Архангельской области успешно реализуется федеральный проект «Мини-футбол – в школу». На сегодняшний день участие в соревнованиях общероссийского проекта в регионе принимают 9600 школьников из 120 школ, расположенных в 21 муниципалитете. Среди наиболее успешных команд среди юношей можно выделить спортивные коллективы из Вельского района, Котласа, Вилегодского округа, среди девушек – Архангельского морского кадетского корпуса, школы №51 столицы Поморья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру