Школьники Поморья стали призерами финала «Зарницы-2022»

Впервые в новейшей истории школьники из Архангельской области смогли стать призерами всероссийского финала детско-юношеской игры «Зарница»

Фото министерства образования Архангельской области

Школьники Поморья стали призерами финала «Зарницы-2022». Третье место завоевали ребята из команды «Доблесть», представляющей Архангельский морской кадетский корпус.

Организаторами состязаний выступили Минпросвещения России и Российское движение школьников. Главный финал прошел с 29 августа по 2 сентября на территории центра «Патриот» в Московской области.

В Подмосковье собрались победители регионального этапа «Зарницы» – эта игра призвана развивать у ребят способность принимать самостоятельные решения в критических ситуациях, повышать качество своих знаний и уровень физической подготовки.

В состязаниях участвовали ребята в возрасте 11-13 лет. Свои знания по истории и медицине, навыки спортивной, военной и строевой подготовки в Подмосковье демонстрировали школьники из 37 команд. Представители Архангельской области по итогам общекомандного зачета «Зарницы» поднялись на пьедестал – команда «Доблесть» Архангельского морского кадетского корпуса им. Н.Г. Кузнецова завоевала почетное третье место. Такого успеха наши ребята добились впервые.Кроме того, капитан команды Дмитрий Ляпчук набрал наибольшее количество баллов в конкурсе «Страницы истории Отечества».

И все это благодаря наставникам – представителям Архангельского кадетского корпуса Сергею Исупову и Елене Томчук, а также педагогу дополнительного образования архангельского Детского центра «Радуга» Светлане Фокиной.

Помимо выступлений, кадеты из Архангельска смогли встретиться с Героем Российской Федерации, космонавтом, председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, с олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира, гимнастом Никитой Нагорным.