Архангельские тхэквондисты завоевали 37 медалей на национальном турнире в Казани

Фото министерства спорта Архангельской области

Сборная Архангельской области завоевала 37 медалей на первенстве и чемпионате России по тхэквондо ГТФ. На татами в Казани соперниками северян стали 2400 представителей 63 регионов страны.

С успешным выступлением наших спортсменов поздравил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Он отметил, что впервые за много лет команда юношей 10–11 лет стала победителем в командных хьенгах.

– Тхэквондо становится всё более популярным видом спорта среди молодежи. В этот раз на татами в Казани выступило рекордное число участников: почти 2,5 тысячи спортсменов со всей России, в том числе 44 представителя Архангельской области, – сказал Сергей Пивков. – На всероссийских соревнованиях наши спортсмены показывают всё более высокие результаты не только благодаря регулярным тренировкам, но и участию в домашних соревнованиях областного и межрегионального уровня, организованных при поддержке областного правительства. На таких турнирах ребята набираются опыта и оттачивают полученные навыки с сильнейшими соперниками.

Чемпионом России в личных хьенгах стала Карина Карандашова. Серебро чемпионата в этой же дисциплине завоевал Артем Аскеев, а в командных хьенгах – Артем Губанов, Илья Никитенко, Никита Ушаков, Павел Зеленов и Артём Аскеев. Бронзовыми призерами в личных дисциплинах стали Илья Никитенко и Павел Зеленов.

Медали национального первенства в актив сборной региона добавили и наши молодые тхэквондисты.

В личных дисциплинах победителями стали Максим Пономарев и Валентин Козодубов, серебро у Макара Сенчукова. Бронзовые призеры – Егор Чубунов, Татьяна Чертова, Роман Гумаров, Евгений Груздев, Макар Сенчуков, Александр Губанов, Диана Новоселова и Виктория Внукова.

В командных дисциплинах золото завоевали Александр Губанов, Макар Сенчуков, Ярослав Гогулин, Константин Козырев, Егор Востряков и Григорий Бастрыкин.

Командная бронза у Глеба Пономарева, Максима Пономарева, Ярослава Николаева, Льва Кокорина, Дмитрия Силенка и Романа Гумарова.

В рамках первенства России победителем фестиваля стал Лев Сопин, серебряным призером – Мартин Летовальцев, бронзовым – Дарья Бастрыкина.