Организаторы «Кубка пяти морей» рассказали о нюансах проведения всероссийского турнира по самбо

Организаторы «Кубка пяти морей» рассказали о нюансах проведения всероссийского турнира по самбо
Фото министерства спорта Архангельской области

В министерстве спорта Архангельской области состоялся оргкомитет, посвященный подготовке к проведению всероссийских соревнования по самбо «Кубок пяти морей» среди юношей 12-14 лет. 

Концепция кубка предполагает серию предварительных турниров и финальный этап. В Архангельске пройдут первые отборочные соревнования (Белое море), затем турнир продолжится в Калининграде (Балтийское море), во Владивостоке (Японское море) и в Петропавловске-Камчатском (Охотское море). Финальные соревнования примет Москва. Об этом сообщает минспорта Архангельской области. 

В столице Поморья состязания пройдут с 13 по 14 апреля в выставочном центре «Норд Экспо». Основными организаторами турнира выступили правительство Архангельской области, Росрыболовство, региональное министерство спорта, а также Всероссийская и региональная федерации самбо.

Ожидается, что в представительном турнире выступят сборные Архангельской, Вологодской, Кировской, Нижегородской областей и Республики Коми. Хозяева турнира не без оснований рассчитывают на самые высокие места.

– В прошлом году сборная команда Архангельской области по самбо приняла участие в десяти межрегиональных и всероссийских турнирах, на которых спортсмены Поморья завоевали пять золотых, девять серебряных и три бронзовые медали, – рассказал министр спорта Архангельской области Алексей Аксёнов.

Заместитель губернатора Поморья Сергей Пивков подчеркнул, что за последние два года самбо в нашем регионе развивается достаточно интенсивно – число спортсменов выросло в полтора раза. В числе лидеров – Котлас, Коряжма, Северодвинск.

– В этом году при поддержке губернатора мы открыли в Архангельске центр самбо, – напомнил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Для спортсменов оборудованы зал для тренировочных занятий, тренажерный зал, тренерская, методический кабинет и раздевалки с душевыми. Это самый современный центр этого вида единоборств на Северо-Западе, который придаст дополнительный импульс развитию самбо в Поморье и позволит воспитать новую плеяду чемпионов.

В церемонии открытия «Кубка пяти морей» планируют принять участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, президент Всероссийской федерации самбо, координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Za Самбо» Сергей Елисеев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру