Конькобежцы Поморья на «Коломенском льду» завоевали десять медалей

Фото Федерации конькобежного спорта Архангельской области

В Коломне завершились всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Коломенский лед» среди средних и старших групп населения. Об этом сообщает министерство спорта Архангельской области.

В забегах приняли участие более 80 спортсменов старше 30 лет из 21 региона России, Республики Беларусь и Казахстана. В программе - дистанции 500, 1000, 1500, 3000, 5000 и 10000 метров.

По результатам всероссийских соревнований были определены17 лучших достижений России и 11 мировых достижений среди средних и старших групп населения.

В составе сборной команды Архангельской области на коломенский лед вышли известные ветераны конькобежного спорта Поморья – Владислав Ушаков, Елена Голосова, Екатерина Зашихина, Андрей Зажигин и Александр Сотников.

Победителем трех дистанций - 1000, 3000 и 5000 метров – стала Елена Голосова. Серебро она завоевала в забеге на дистанции 500 метров.

На дистанции 5000 метров Елена показала второй результат мирового рейтинга в возрастной группе 50 лет. Ее время – 8 минут 33,94 секунды

Известный в городе врач-стоматолог, а в спортивной среде - мастер спорта СССР по конькобежному спорту Владислав Ушаков успешно выступил на стайерских дистанциях. В забеге на дистанции 5000 метров он занял первое место. На дистанции 10000 метров Владислав показал время 16 минут 14,90 секунды, установив новый рекорд России и став обладателем лучшего мирового результата в возрастной группе 60 лет

В своих возрастных группах золото на дистанциях 1500 и 3000 метров завоевала Екатерина Зашихина, серебро на дистанциях 1000 и 1500 метров у Андрея Зажигина, третьем на дистанции 1000 метров стал Александр Сотников.