МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

«Пишет стихи Багира...»

Оказывается, стихи могут быть такими же драйвовыми, как самый забойный рок-н-ролл. Это доказали архангельские поэты, которые 3 сентября вели в клубе «Колесо» «Поэтические беседы».

Все столы в клубе заняты. Посетители прибывают и после начала концерта. Один за другим на сцену поднимаются поэты и под ненавязчивый гитарный аккомпанемент читают свои произведения. Регламент – по десять минут на каждого.

Начинает стихотворный перформанс Виталий Вельможин.

— Я пишу стихи уже несколько лет, первое, что я прочту, – это биография моей любимой певицы в стихах, почти поэма.

По окончании первой поэтической десятиминутки возникает заминка. Второй заявленный в списке выступающий опаздывает. Ситуацию спасает один из организаторов мероприятия Ксения Добрая. В джинсовом комбинезоне и с длинной челкой девушка похожа на грустного Тома Сойера. Она садится на стул и негромко, без всяких артистических интонаций начинает читать:

Я вижу, как теряются в рассветах,

Ввиду того, что нынче все – сумбурно,

Те люди, что мечтают о планетах

И говорят не так уж безрассудно.

— На сцене – поэт поморских рек Вячеслав Кондратов, – объявляет ведущий.

Почему юношу так назвали, становится ясно, когда он одно за другим декламирует стихотворения о родном крае: «Архангелогородки», «Наш Архангельск», поэму «Пинежский чудак», которая, по признанию автора, исполняется впервые.

— Я приготовил лирическую программу, – начинает свое выступление еще один участник вечера Валерий Шпякин. – Сюда должен был прийти один человек, но он, к сожалению, не пришел.

Этому человеку и были посвящены все прозвучавшие на сцене стихотворения автора.

— А сейчас я прочту стихотворение Константина Симонова, – продолжает Валерий. – Вы наверняка знаете такого поэта... Исполню я его, правда, в не совсем привычной форме. Будет немного рэпчика...

На смену лирическому герою приходит героиня. На сцену поднимается Мария Дудникова. Заряд бодрости и философской созерцательности слушателям обеспечило стихотворение с двойным названием: то ли «Совам», – то есть тем, кто, нежась в кровати, пропускает все самое интересное, – то ли «Рассвет».

Милый друг!

Ты вокруг

Удивительный мир пропускаешь,

В предрассветную тишь

Ты, не ведая, спишь

И мечтаешь.

— Есть человек, который называет меня черной кошкой, – поведала Анна Родичева, продолжая женскую эстафету, – так что это – ему:

Пишет стихи Багира,

Просит любви и мира...

А Павел Колодкин отдал дань батальной лирике, прочтя свое произведение «Ватерлоо», написанное в духе песни «На поле танки грохотали». Оно настолько понравилось публике, что сидящая рядом со мной девушка даже записала фамилию стихотворца.

Красивый получился вечер... 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах