Лекторы «Знания» выступили на форуме «Земляне»

Лекторы «Знания» выступили на форуме «Земляне»
Фото: пресс-служба Российского общества «Знание» в СЗФО

Международный научно-практический экологический форум «Земляне» продолжает свою работу. В рамках его просветительской программы состоялись встречи с руководством и лекторами Российского общества «Знание».

Так, порядка 200 форумчан стали участниками открытой дискуссии с генеральным директором организации Максимом Древалем.

Он рассказал о масштабной перезагрузке общества «Знание», которая началась по инициативе Президента России Владимира Путина в 2021 году, и отметил, что сегодня филиалы просветительской организации созданы во всех регионах страны.

Под эгидой «Знания» выступает более 30 тысяч лекторов. Лекции, дискуссии, встречи с известными людьми, профессионалами разных отраслей, просмотры документальных фильмов и игровые форматы – вот лишь часть различных видов активности, которые предлагаются людям разных возрастов.

Лекторы «Знания» в Архангельской области также участвуют в работе по экологическому просвещению. Причем некоторые инициативы уникальны. Например, летом прошлого года прошла лекция в акватории Северного Ледовитого океана в рамках 18-й экспедиции проекта «Арктический плавучий университет». Экологическая тематика также обсуждается со школьниками и студентами Поморья.

На встрече с молодежью говорили не только о важности экологического просвещения, но и о практической поддержке инициатив, которые планируют генерировать участники «Землян».

Как отметил Максим Древаль, участники форума говорят о будущем через призму сохранения природы, а программа форума – это попытка по-новому подойти к задаче бережного отношения к ресурсам нашей планеты.

В рамках просветительской программы форума состоялись выступления лекторов Российского общества «Знание»: генерального директора космической IT-компании «СР Дата» Игоря Кожелина и доцента ИГСУ РАНХИГС, эксперта по территориальному брендингу Марии Широ.

Игорь Кожелин принял участие в пленарной сессии «Наш дом – планета». Ключевой тематикой его выступления стали экологические вызовы, которые предстоит не просто принять, а найти ключи к решению непростых вопросов, от которых зависит будущее человечества. Например, таяние ледников и глобальное потепление приводят к повышению уровня моря, а сброс сточных вод, попадание в реки и океаны пластика и различных химикатов негативно влияют на экосистемы.

На помощь в мониторинге состояния экологической ситуации приходят космические технологии. В частности, спутниковые системы могут решить задачу по сбору спектральных данных о концентрации парниковых газов в атмосфере планеты. Также данные со спутников могут помочь в обнаружении незаконных свалок и полигонов с мусором.

– Анализ полученных из космоса данных позволяет оценить и спрогнозировать климатические риски, такие как деградация многолетней мерзлоты, наводнения и засухи. На основе этой информации строятся более эффективные методики защиты окружающей среды, а значит, и жизней людей, – подчеркнул Игорь Кожелин.

Свой вклад в повышение рационального использования природных ресурсов вносят и современные технологии. О них участникам форума «Земляне» рассказала лектор «Знания» Мария Широ.

Например, появление электромобилей и функционала каршеринга позволяет сократить выбросы в атмосферу углекислого газа. Использование энергоэффективных материалов при строительстве зданий, внедрение новых систем отопления помогает снизить энергорасходы на обогрев помещений.

Среди новых технологических решений, применяемых в урбанистике XXI века, – активное внедрение возобновляемых источников энергии, систем мониторинга воздуха и воды, так называемых умных сетей, и другие.

Напомним, что международный форум «Земляне», организован правительством Архангельской области, Всероссийским экологическим движением «Экосистема» и Московским инновационным кластером «Ломоносов».

На нем обсуждаются перспективные решения и технологии, обеспечивающие сохранение уникальной природы северных территорий. Центральным событием форума станет интеллектуальная битва студентов из 21 страны по созданию инновационных разработок, направленных на экологическое переосмысление технологического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру