МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

«Взамен»: о тех, для кого «доброта» – не пустое слово

В марте прошлого года в Архангельске был основан благотворительный фонд «Взамен», цель деятельности которого – помогать тем, кто особенно в этом нуждается. Правда, свою жизнь движение начало несколько раньше. Целых два года до момента регистрации фонда существовал волонтерский проект.

Директор благотворительного фонда "Взамен" Мария Амосова во время одной из многочисленных поездок в дома престарелых

– Мы хотели помочь людям, – рассказала нам координатор фонда «Взамен» Мария Амосова. – Все началось с идеи «Добрый обмен». Мы понимали, что у многих дома есть куча ненужных вещей, которые просто лежат. И мы подумали, что было бы здорово, если бы люди приносили эти вещи нам, а мы бы при помощи интернет-ресурсов постарались их обменивать на что-то полезное для людей, которым мы стремимся помочь. Как правило, это пожилые люди, инвалиды и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Суть Доброго обмена заключается в том, что вы можете безвозмездно принести в фонд какую-то свою вещь, которая вам не нужна, но кому-то еще может пригодиться. Сотрудники фонда делают ее фото и выставляют в Интернет. Далее любой желающий может обменять ее на вещи, необходимые подопечным фонда.

Волонтеры-внучата

Постепенно помимо таких Добрых обменов стали появляться все новые и новые проекты и направления деятельности. Так, например, сейчас в разработке находится волонтерский проект, который позволит создать на базе фонда прочную волонтерскую организацию. Кроме того, сегодня фонд «Взамен» активно сотрудничает и помогает Заостровскому отделению сестринского ухода и Онежскому дому-интернату для пожилых людей и инвалидов.

К пожилым людям ребята из фонда приезжают с концертами и подарками. Как говорят сами волонтеры, пенсионеры, которые проживают в различных государственных учреждениях, больше всего нуждаются в общении. Это одинокие люди, оставшиеся без родных. И они очень радуются, когда одни и те же люди приезжают к ним регулярно. Многие бабушки и дедушки даже начинают воспринимать волонтеров практически как внучат. Они их ждут и встречают всегда с радостью.

Забег и концерт

Также уже второй год активисты проводят благотворительный марафон «Синичка». Он направлен на помощь детям. В прошлом году это были ребята, лежащие в детской областной больнице. За счет собранных денег для них отремонтировали игровые комнаты. А в этом году средства пойдут на помощь ребятишкам с редкими заболеваниями. К таким болезням относятся те, что насчитывают не более десяти случаев на сто тысяч человек.

– К нам обратилась организация «АРГИМОЗ», которая объединила семьи, воспитывающие таких детей, – пояснила Мария. – Мы выбрали три семьи, которые находятся в тяжелом положении и согласились рассказать о своих проблемах. Им мы окажем помощь в виде средств реабилитации и лечебного питания. Если же мы сможем собрать сумму большую, чем запланировали, то остаток мы передадим самой организации «АРГИМОЗ».

Стартовала «Синичка» 1 мая благотворительным забегом. Но вообще, мероприятия проекта растянутся на несколько месяцев. 13 июня в рамках марафона в Архангельском Музыкальном колледже пройдет благотворительный концерт. Так же в городе пройдет круглый стол по проблемам детей с редкими заболеваниями.

Как показывает практика, в последнее время становится все больше тех, кто занимается помощью. И тут сложно не задаться вопросом: С чем же это связанно?

– Сейчас, как мне кажется, государство стало стремиться решать имеющиеся проблемы, – пояснила Мария. – Появление же различных организаций и фондов связанно, вероятнее всего, с тем, что в России в целом активно развивается благотворительность. Люди стали жить лучше и стали задумываться о проблемах не только своих, но и тех, кто рядом с ними находится. Конечно, сейчас в стране кризис и чувствуется, что меньше стали помогать. Но, тем не менее, колесо запущено, и благотворительность будет продолжать развиваться.

Справка МК:

Если вы хотите сделать доброе дело и помочь подопечным фонда «Взамен», то всегда можете позвонить по телефону 47-29-55, и там вам подробно расскажут, какая именно помощь нужна на данный момент. Вообще, здесь всегда будут благодарны любым пожертвованиям. Помимо прочего, детишкам и пожилым людям постоянно требуются подгузники и другие средства гигиены. Еще малыши всегда будут рады игрушкам и канцтоварам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах