МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Коммунальная сфера должна быть зачищена от недееспособных собственников

Решение федерального кабинета министров пришлось как нельзя кстати к ситуации в Архангельске, некогда продавшем коммунальные сети Сульфата в руки двух бизнесменов-бездельников

Настоящее состояние сетей Северного округа Архангельска

Сложившаяся в Северном округе Архангельска плачевная ситуация прямо в самом начале отопительного сезона вынудила местное правительство передать управление теплосетями от их нынешних владельцев Прудиева и Комаровой, запустивших своё хозяйство до совершенно гнилого состояния, в руки ТГК-2, чтобы не допустить коммунальной катастрофы.

Проблема нашла своё отражение на федеральном уровне – правительство РФ утвердило критерии отнесения организаций к сетевым и транзитным в сфере тепло- и водоснабжения.

Так, в частности, утверждён минимальный срок владения сетями, их технические показатели и показатели деятельности самих организаций-собственников. Напомним, в Архангельске бизнесмены Прудиев и Комарова, получившие коммунальное хозяйство целого городского округа за бесценок после банкротства СЦБК, за всё время владения пользовали его лишь в качестве средства наживы, сдавая его в аренду сторонним компаниям и никак не вкладываясь в содержание и ремонт коммунальных сетей Сульфата.

По мнению главы министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области г-на Поташева, «Определение четких критериев отнесения организаций к сетевым и транзитным в сфере тепло- и водоснабжения на федеральном уровне позволит убрать с рынка недобросовестные сетевые организации, не осуществляющие надлежащее содержание объектов коммунальной инфраструктуры при подготовке и прохождении отопительного периода».

Таким образом, надо полагать, что постановления федерального кабмина позволят изгнать таких, как нынешние владельцы сетей Сульфата, с рынка муниципальных коммунальных услуг.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах