МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Игорь Орлов сократил сроки ограничения движения большегрузов

Для повышения безопасности дорожного движения и сохранения автомагистралей Архангельской области в период весенней распутицы на трассах региона ограничат транспортный поток грузовиков.

 Временный запрет, регламентирующий движение на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Поморья, коснется транспортных средств, масса которых превышает 3,5 тонны на каждую ось.

В Архангельской области запрет будет действовать с 17 апреля по 24 мая. Напомним, по правилам, действующим ранее, запрет вводился с 10 апреля по 24 мая. Эти даты не корректировались c 2012 года, что осложняло жизнь перевозчиков.

В ситуацию вмешался губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Глава региона дал поручение областному агентству по транспорту пересмотреть сроки, установленные два года назад, в интересах пользователей дорог.

— Во время моих рабочих поездок в районы области вопрос об этом звучит в числе первых: из-за ограничений лесозаготовители вынуждены простаивать по полтора месяца! Зачем вводить ограничение раньше, если погода позволяет сдвинуть сроки? Нужно услышать людей и максимально продлить им возможность перемещения и перевозки грузов, – потребовал Игорь Орлов.

С учетом складывающихся гидрометеорологических условий профильные специалисты пересмотрели прошлогодний документ и пришли к компромиссному решению: теперь введение ограничений сдвинуто на более поздний срок и сокращено на неделю.

По поручению губернатора в период распутицы дорожное агентство «Архангельскавтодор» должно обеспечить установку соответствующих временных дорожных знаков, а также проинформировать пользователей региональных дорог об условиях движения транспортных средств в период ограничения и возможных объездных путях.

Вся информация о вводимых ограничениях размещена на сайте «Архавтодора».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах