Ровно в 8 часов утра в регионе открылись все 737 избирательных участков.
Вместе с жителями Поморья голосуют и избиратели Ненецкого автономного округа – здесь работают 54 участка.
Как напомнил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский, по образцу предыдущих кампаний процесс голосования будет проходить три дня: с 12 по 14 сентября.
– В каждый из них люди смогут реализовать свое избирательное право любым удобным для себя способом: придя с 8 до 20 часов на избирательный участок по месту регистрации и круглосуточно через систему дистанционного электронного голосования. К тем избирателям, которые в силу обстоятельств вынуждены голосовать дома и направили об этом соответствующее уведомление, придут сотрудники участковых комиссий, – сообщил глава облизбиркома.
Также Андрей Контиевский напомнил, что на каждом избирательном участке несут дежурство наблюдатели – как независимые, так и представляющие политические партии. Всего для работы в дни выборов подготовлено свыше 1400 наблюдателей.
Сами участки для отслеживания ситуации оснащены камерами и средствами видеофиксации. Информация о положении дел на местах из всех муниципалитетов Поморья в режиме реального времени поступает в центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН), базирующийся в столице Поморья.
Напомним, что на пост губернатора Архангельской области претендуют шесть человек, выдвинутые различными политическими партиями. Также в эти дни проходит голосование по дополнительными выборам депутата областного Собрания по округу №21, выборам и довыборам в органы представительной власти ряда муниципальных образований региона.