МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Архангельск

Мэрия незаконно отжала у предпринимателей участок земли под сгоревшим зданием

К такому решению пришёл Арбитражный суд Северо-Запада, рассмотрев материалы тяжбы владельцев сгоревшего в конце прошлой зимы двухэтажного строения на пересечении Выучейского и Ломоносова в Архангельске.

Фото: arhregion.ru

Напомним, здание по Ломоносова,84, рядом с 9-й школой областного центра, сгорело 18 февраля 2018 года. По данным следствия, причиной возгорания был умышленный поджог.

Мэрией Архангельска было принято решение снести обгорелые руины, отжать находившийся в долгосрочной аренде у владельцев участок и построить на его месте круговую дорожную развязку.

Тогда предприниматели Глотова и Немченя подали на городскую администрацию в суд. Вердикт был таков: действия администрации Архангельска направлены исключительно на незаконное лишение собственников права собственности на принадлежащее им имущество.

Мэрия областного центра оскорбилась и подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, но Верховный суд принял сторону коллег и пришёл к выводу, что единственно законным решением администрации была бы частичная разборка строения для обеспечения безопасности и закрытие доступа в него, чтобы в дальнейшем хозяева смогли отстроиться заново. Никаких оснований для полного демонтажа в Верховном суде не увидели.

Между тем владельцы хотели выкупить земельный участок, но сначала суд им в этом отказал: нет здания – нет участка.

Тем временем, мэрия поспешно изменила назначение земель на месте уничтоженного огнём и бульдозерами строения из зоны жилых домов на зону автомобильного транспорта. Как теперь будут развиваться события, не вполне понятно: с одной стороны, мэрия, выходит, незаконно отжала и руины, и участок земли, с другой, по всем документам на этом месте уже нарисована дорожная развязка. Возможно, архангельской администрации придётся раскошелиться, естественно, за счёт налогоплательщиков.

Мы следим за развитием ситуации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах