В Архангельской области сохраняется пожароопасный сезон, однако, по данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, на утро 17 июня действующих лесных пожаров не зарегистрировано.
С начала сезона в лесном фонде области потушено 32 пожара общей площадью 370 гектаров. Большая часть возгораний (17 из 32) была выявлена благодаря авиапатрулированию. Один из таких случаев – пожар в Шадреньгском участковом лесничестве (Вельский район), который обнаружили, локализовали и ликвидировали 14 июня. Причиной возгорания стало короткое замыкание на ЛЭП. В тушении участвовали 5 специалистов и техника пожарно-химической станции Вельского подразделения ЕЛЦ.
Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, мониторинг ведется по шести маршрутам с привлечением 15 воздушных судов.
– Более 90% лесных пожаров в регионе удается ликвидировать в первые сутки после обнаружения, а в последние два года этот показатель достигает 97%, – подчеркнул зампред. – Это позволяет минимизировать ущерб, предотвращать ЧС и не допускать распространения огня на населенные пункты.
Он также добавил, что оперативное тушение лесных пожаров – ключевой показатель нацпроекта «Экологическое благополучие».