Правительство Архангельской области предложило увеличить территорию, доступную по программе «Арктический гектар», на 117 гектаров. Законопроект, предусматривающий это расширение, был поддержан депутатами областного Собрания в первом чтении.
Новые земельные участки появятся в Приморском, Пинежском, Онежском, Лешуконском и Мезенском округах. Как сообщил министр имущественных отношений региона Александр Сметанин, это позволит большему числу желающих получить землю в арктических районах для реализации своих проектов.
Напомним, что программа «Арктический гектар» действует в области с августа 2021 года. За это время землёй воспользовались 979 человек. Одиннадцать из них уже оформили участки в собственность, выполнив все условия. Чаще всего землю берут для строительства жилья, садоводства, огородничества, охоты, рыбалки и развития туризма.
На данный момент общая площадь доступных участков в регионе составляет 1462 гектара. Подать заявку и выбрать землю можно на сайте надальнийвосток.рф.