В немецком Фрайберге открыли «Дом Ломоносова»

 В значимом международном событии приняли участие боле 400 гостей из Германии и России. Среди них был губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В немецком Фрайберге открыли «Дом Ломоносова»
Дом Ломоносова во Фрайберге

 Горная академия Фрайберга является ключевым вузом Германии по научному сотрудничеству с Россией в области новых технологий, переработки сырья, использования энергоресурсов.

Фрайберг – университетский город, административный центр и горный город, расположенный в центре земли Саксония между Дрезденом и Хемницем. Весь исторический центр города находится под охраной государства.

Свои среди чужих

Открытие Дома Ломоносова во Фрайберге прошло накануне Дня российской науки.

– Личности такого масштаба, как наш не часто появляются на Земле, – заявил на открытии губернатор Орлов. – В одном человеке мудро слились научный и поэтический дар. Михаил Ломоносов, рожденный на Русском Севере, черпал здесь и вдохновение, и страсть к познанию. Покинуть отчий дом и отправиться за знаниями за границу – смелый шаг. В этом вся суть уникального поморского характера.

Торжественное заседание, посвященное открытию и роли Михаила Ломоносова в истории мировой науки, прошло в конференц-зале Фрайбергской горной академии «Старая Менза». После завершения торжественного заседания делегации под аккомпанемент местного духового оркестра пешком направились в отреставрированный Дом Ломоносова. В историческом салоне состоялась торжественная церемония открытия. Золотую ленту перерезали ректор Фрайбергской академии Бернд Майер, ректор горного университета Санкт-Петербурга Владимир Литвиненко, меценаты Франк-Михаил и Марианна Энгель, министр финансов федеральной земли Саксония Георг Уланд.

Игорь Орлов оставил памятную подпись в книге для гостей и дал интервью присутствовавшим на церемонии российским и немецким телеканалам.

Кстати, вторая часть дома предназначена для проживания русских студентов и профессоров, приезжающих для учебы и преподавания во Фрайбергскую горную академию.

Сам же Ломоносов со своими однокашниками Виноградовым и Райзером приехали сюда в июле 1739 года после окончания курса в знаменитом Марбургском университете…

Почти три века назад

Еще в мартовском указе Академической канцелярии Ломоносову, Виноградову и Райзеру говорилось, «чтоб они к отъезду из Марбурга готовились и около Троицына дни в нынешнем лете в саксонскую землю в Фрейбург для изучения металлургии ехали». Между Марбургом и Фрайбергом примерно пятьсот километров. В XVIII веке русские студенты преодолели это расстояние за пять дней.

Здесь располагался уникальный научный центр – лаборатория берг-физика Иоганна Фридриха Генкеля. К немецкому химику, металлургу, медику тогда съезжались ученики со всего мира. Сама лаборатория не сохранилась. До наших дней дошли только ее зарисовки.

Это была очень современная лаборатория. Но главное даже не в ней, а в том, как преподавал Генкель. Он не делал из химии чуда, а учил извлекать практическую пользу. Генкель обладал тяжелым характером и отличался мелочным деспотизмом в общении со своими студентами. Он сразу же потребовал от всех троих беспрекословного подчинения своим указаниям. Во многом он был наслышан о поведении всей троицы в Марбурге, где дебоши и загулы были обычным среди студентов делом. Еще опекавший русских студентов по просьбе академии наук всемирно известный философ марбургский профессор Христиан Вольф писал в своем отчете в российскую столицу: «Деньги, привезенные с собой, они прокутили... Наделали разных долгов... Они через меру предавались разгульной жизни и пристрастны к женскому полу...».

Характер у профессора Генкеля был прескверный, и с Ломоносовым они общий язык так и не нашли. После ссоры Ломоносов от Генкеля попросту сбежал. Естественно, у Ломоносова была возможность остаться в Германии. Однако в отличие от многих современных студентов, Ломоносов эту идею даже не рассматривал.

– Ломоносов – русский патриот. Он не мог остаться в Германии, – уверен немецкий историк Петер Хоффман. – Он во Фрайберге написал «Оду на взятие Хотина». Если бы он намеревался остаться в Германии, это было невозможно.

Губернатор Орлов, к слову, пригласил немецких коллег принять участие в Ломоносовских чтениях, увидеть места, где родился великий ученый, и побывать в Ломоносовском доме в Архангельске. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №641 от 12 февраля 2014

Заголовок в газете: Науки юношей питают…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру