Скандал вокруг театрального «золотого парашюта» набирает обороты

 Продолжается серия судебных разбирательств, связанных с областным драматическим театром. После взаимного «обмена любезностями» между губернатором Орловым и бывшим замдиректора храма Мельпомены Дунаевым, описанного в прошлом номере «МК в Архангельске», под раздачу попал экс-руководитель театра Евгений Мищенко.

Скандал вокруг театрального «золотого парашюта» набирает обороты

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мищенко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Именно он, будучи исполняющим обязанности директора театра, подписал со своим заместителем Дунаевым трудовой договор, по которому последний при увольнении получает 10 миллионов рублей в качестве компенсации. Причем следствие видит в этом если не корысть, то, как минимум, личное взаимное расположение двух служителей муз. Обоих вскоре из театра попросили. А новое театральное руководство, посмотрев на цифры дунаевского договора, вошло в ступор и деньги платить отказалось. Дело дошло до областного суда, но там право уволенного Дунаева на 10 миллионов сочли правомерным. То же самое подтвердил и Верховный суд. Однако отдать почти четверть годового бюджета заведения театр в любом случае не смог бы. Если сравнивать актерские ставки и театральные долги с суммой, которую выхлопотал себе Дунаев при помощи своего товарища Мищенко, то пропорции выглядят еще более удручающе.

Кстати, бывший главреж Петр Орлов, которого друзья Дунаев и Мищенко в свое время выписали в театр, по его же словам, в интервью изданию «Бизнес-класс Архангельск» после своего увольнения осенью 2012-го заявил, что от подобного золотого парашюта отказался по альтруистическим соображениям: «Я, как и обещал во время конфликта с Дзюником, после того как директором театра стал Сергей Захаров, убрал этот пункт из договора. Конечно, абсурдно требовать такие деньги – это грабеж провинциального театра и актеров».

Сам Мищенко в интервью сайту 29.ru сделал попытку оправдаться, мол, никакой задней мысли не было грабить театр, а договор подписали просто так, чтобы обезопасить Дунаева от увольнения, если вдруг кому-то взбредет сия крамольная мысль в голову:

– Моей личной заинтересованности в этом не было и нет. Также как нет ее и у Дунаева. Тогда я преследовал одну-единственную цель – сохранить структуру театра в лице одного человека. Александр Антонович – настоящий творческий лидер, именно он был одним из организаторов реконструкции нашей основной сцены. Говорят, незаменимых людей нет. Я готов поспорить: они есть. И Дунаев из их числа. А эти 10 миллионов были всего лишь прикрытием для того, чтобы избежать его увольнения «сверху». Этого человека следовало сохранить во благо всего театра. Сам я его рассчитывать не собирался, он тоже не намеревался никуда уходить. И, соответственно, в таких условиях ни о какой выплате денег речь идти не могла. Я уже давно не директор, хотя и продолжаю работать в театре. После меня сменился уже не один руководитель АТД. Спрашивается, что мешало хоть кому-то из них взять и пересмотреть договор с Дунаевым?».

В целом объяснение вышло так себе: подписали-де договор ради проформы. Почему тогда на 10 миллионов, а, например, не на сумму двух-трех месячных окладов? К тому же, в договоре отдельным пунктом русским по белому писано, что десять миллионов Дунаев получает вне зависимости от того, что станет причиной его увольнения. В общем, продумано все весьма хитро и Следком не высмотрел в документе умысел, не похожий на простое желание сделать красивую, но ничего не значащую бумажку.

Получится ли у Дунаева приземлиться со своим золотым парашютом после того, как ситуация все больше и больше уходит в пике? Настолько, что губернатор в канун старого Нового года поклялся лечь костьми, но не дать Дунаеву получить такой бенефис, а на Мищенко уже заведено весьма серьезное уголовное дело, по которому вместо театральных подмостков можно реально отправиться поучаствовать в какой-нибудь тюремной самодеятельности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 5 марта 2014

Заголовок в газете: Богемное пике с парашютом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру