Огражденное белой стеной казенное заведение в центре города имеет более чем двухвековую историю

 Когда-то в Архангельске был свой замок … тюремный. Стоял на том же месте, где сейчас находится СИЗО-1 или, как его по привычке называют горожане, «тюрьма» или «Поповка,22».

Огражденное белой стеной казенное заведение в центре города имеет более чем двухвековую историю

 Следственный изолятор №1, расположенный в Архангельске на пересечении улиц Попова (бывшей Финляндской) и проспекта Ломоносова (бывшего Санкт-Петербургского) – старейшее учреждение пенитенциарной системы в Архангельской области.

«Темная» история

Строительство зданий «темничного замка» было предусмотрено «Регулярным планом города Архангельска», утвержденным Екатериной II еще в 1794 году, поэтому главный трехэтажный корпус, построенный в 1807 году, называли «екатерининским». По высочайшему повелению, изъявленному Министром внутренних дел, к высшему Архангельскому военному Губернатору Управляющему Гражданской частью выходит указ от 24 марта 1807 года о строительстве тюремного замка. Строительство осуществлялось под присмотром асессора строительной экспедиции Двойникова губернского архитектора Шилина. В 1817 году тюремный замок начал функционировать. То есть через три года СИЗО-1 отметит юбилей – 200 лет!

В 1839 году был поднят вопрос о реконструкции тюремного замка. Прошение от 12 декабря 1839 года, поданное Господину Гражданскому Губернатору от Управляющего Министерством внутренних дел Генерал-адъютанта Графа Строганова, гласит: «Иногда они не способны не только для размещения арестантов, сообразно установленным правилам, но даже и для удержания преступников от побегов».

В 1842 году вышеуказанный вопрос вновь приобрел свою актуальность, и была проведена незначительная реконструкция здания (укрепление решеток, замкового хозяйства и др.). Кроме непосредственно «тюремного замка» на территории имелись тюремная церковь, больница, классная комната и мастерские: столярная, сапожная, портняжная, слесарная и переплетная, в которых работали арестанты. Арестантов было немного, например, на 1 января 1901 года во всех тюрьмах губернии (Архангельске, Мезени, Шенкурске и Кеми) содержалось 184 человека.

Архангельский Тюремный замок находился в ведении Министерства юстиции и Губернского попечительного общества о тюрьмах, в комитет которого входили городской Голова, епископ, губернский прокурор, председатель палаты гражданского и уголовного суда, врачебный инспектор, купцы и почетные граждане. Для руководства назначался смотритель тюремного замка, имевший звание не ниже титулярного советника (штабс-капитан). В 1911 году тюремный замок был переименован в Губернскую тюрьму.

В советское время, находясь в ведении полномочного представительства ОПТУ по Северному краю, губернская тюрьма (а впоследствии – Общая тюрьма №1 УНКВД), кроме размещения лиц назначенных к отбыванию наказания, начинает выполнять также функции и по пересылке заключенных в учреждения ГУЛАГа. В 1932 году в связи с увеличением заключенных и необходимостью их размещения была расширена территория, проведена реконструкция существующих зданий и построен дополнительный деревянный режимный корпус, вмещавший 300 человек. Был установлен новый лимит наполнения – 900 человек.

С 1946 года тюрьма №1 числится в ведении УМВД. Согласно приказу министра общественного порядка Архангельская тюрьма №1, выполнявшая функции по пересылке заключенных, в 1964 году реорганизована в следственный изолятор №1 УМЗ (Управления мест заключения).

В конце 1960-х-начале 1980 годов вид учреждения значительно преобразился. Были снесены старые режимные корпуса вдоль улицы Карла Марка и проспекта Ломоносова, не отвечавшие современным требованиям, построено новое кирпичное здание штаба. В 1988 году сдано в эксплуатацию здание нового корпуса с прогулочными двориками, ныне занимающее центральное место в плане учреждения. Максимальный лимит наполнения достигал 1100 человек.

В 2004 году были пересмотрены санитарные нормы по размещению лиц, заключенных под стражу, в связи с чем и уменьшился лимит наполнения, составляющий сегодня 283 человека.

Камеры оборудованы в соответствие с современными требованиями: имеется холодильник, телевизор. Треть из них оборудована видеокамерами круглосуточного наблюдения. В СИЗО-1 налажена линия производства макаронных изделий, которые изготавливаются как для нужд учреждений территориального УФСИН, так и для жителей города.

Специфика данного учреждения состоит в том, что здесь люди не отбывают наказание, а ждут приговора суда, поэтому и отношение к находящимся здесь иное. В этом и состоит трудность службы. Но у сотрудников, которые служат, работают здесь, сформировалось понимание необходимости и важности выбранной профессии, и заслуга в развитии следственного изолятора, конечно, принадлежит всему коллективу подразделения.

Девица в темнице…

Революционерка Вера Фигнер писала об архангельской тюрьме: «Я пробыла в ней целый месяц. Губернатор Бюнтинг находил, что это полезно для меня. Бывали случаи, уверял он мою сестру, что люди умирали, внезапно получив свободу. Камера, в которую меня поместили, была изолирована от всякого соседства; кругом была такая же мертвая тишина, как в самые строгие времена в Шлиссельбурге, и этот месяц тишины дорого обошелся моим нервам. У меня было одно утешение: необыкновенно большое окно, выходившее на восток. Каждое утро я стояла перед ним, созерцая зарю восходящего солнца. Вся восточная часть горизонта пламенела золотом и пурпуром: из того места, откуда должно было показаться солнце, далеко ввысь шли полосы, подобные струям легкого розового газа, и эти полосы и струи, бледнея, таяли в бледно-голубом небе. Нигде потом, даже в Швейцарии с ее богатыми красками, я не видала ничего подобного этим северным зорям, так пленявшим меня за решеткой Архангельской тюрьмы».

В Архангельске тюрем нет

В последние года своего существования Екатерининский корпус мало чем напоминал замок. Обычное двухэтажное здание с высокими потолками. Но на старых фотографиях видны остатки башенок по углам. А внутри тюрьма ничем не отличалась от себе подобных. Толстые стены, решетки на окнах, высокие сводчатые потолки и главная лестница, покрытая мраморной плиткой.

Сейчас СИЗО-1 находится в самом центре Архангельска. Но в момент ее основания это была окраина города. Речи о вынесении изолятора за городские пределы пока не ведется.

Тюрьма (по разным версиям от немецкого Turm – башня, тюркского türme или от татарского törmä – темница) – пенитенциарное (исправительное) учреждение, место, где люди содержатся в заключении и, как правило, лишены целого ряда личных свобод. Тюрьмы обычно являются частью системы уголовного правосудия, а лишение свободы путем заключения в тюрьме – юридическое наказание, которое может быть наложено государством за совершение преступления. Тюрьмой также часто называют учреждение, где подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений содержатся под стражей до суда. В большинстве случаев в разговорной русской речи под тюрьмой понимается любое учреждение для исполнения уголовных наказаний или для предварительного заключения (исправительная колония, следственный изолятор, изолятор временного содержания и др.), так и в нашем случае – «тюрьма на Попова» – это обиходное название следственного изолятора. А настоящих тюрем в Архангельской области нет.

Впервые в России тюрьма как место отбывания наказания упоминается в Судебнике 1550 года. В 1933 году тюрьмы были переименованы в дома заключения. До 1963 года тюрьмами назывались следственные изоляторы, где содержались подследственные, которым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Российской Федерации тюрьмы и иные места изоляции (кроме изоляторов временного содержания МВД и ФСБ) подведомственны Федеральной службе исполнения наказаний России (ФСИН).

В структуре ФСИН тюрьма – вид исправительного учреждения для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Сегодня в ФСИН России функционирует всего восемь тюрем: во Владимирской, Ульяновской, Челябинской, Липецкой, Саратовской областях и Красноярском крае. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2014

Заголовок в газете: Замок без вида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру