Плавучий университет отправился из Архангельска в Арктику

Это уже шестая экспедиция по совместному проекту САФУ и Росгидромета, который был поддержан Русским географическим обществом.

 

Международный экспедиционный отряд состоит из 55 человек. Участники – студенты российских и зарубежных университетов, представители научно-образовательных и исследовательских учреждений.

Маршрут экспедиции, проходящей под эгидой Арктического совета, будет пролегать по Северному морскому пути: Архангельск – остров Колгуев – остров Вайгач – полуостров Ямал – остров Белый – полуостров Таймыр – остров Большевик – остров Диксон – Архангельск.

В этот раз наряду с традиционными научными направлении экспедиции (метеорология, биология, геоморфология) широкому изучению подвергнутся социально-гуманитарные дисциплины, связанные с Арктикой.

На борту судна пройдут занятия по проблемам международных отношений в Арктике, геополитике, социально-экономического развития региона и вопросам, связанным с правовым режимом Арктики. Исследователи изучат и культурно-историческое наследие арктического региона – традиции поморов, памятные места на островах в Белом, Печорском и Карском морях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру