Кенозерский парк переиздал редкие «Сказки Кенского волочка»

Сказки рассказанные жительницей Кенозерья Александрой Михайловной Мелеховой и записанные 60 лет назад фольклорной экспедицией МГУ под руководством известного фольклориста Юрия Смирнова впервые были изданы в 2004-м малым тиражом в тысячу экземпляров быстро стали библиографической редкостью.

Кенозерский парк переиздал редкие «Сказки Кенского волочка»

Александру Мелехову, чьи истории адресованы по большей части взрослому слушателю и читателю, считают самой крупной русской сказительницей прошлого века.

«Рассказывала неторопливо, понимая, что я должен поспеть в записи, а я в свою очередь старался не прерывать её, понимая, что прерывание может привести к сбою в последовательности рассказа, – написал во вступительной статье к сборнику Юрий Смирнов. – Рассказывала убедительно и со внушающей интонацией, при этом, подобно другим северорусским сказочникам, она «играла голосами»: каждый персонаж у неё говорил своим голосом и со своей интонацией».

В новом издании «Сказок Кенского волочка» заменили иллюстрации и дополнили оформление фотографиями Кенозерья и Кенского волочка с высоты птичьего полёта, портретами местных жителей, фотографиями деревень и часовен из научного архива парка и редкие кадры из той самой экспедиции МГУ.

Сборник предназначен для категории 16+, сообщили в пресс-службе Кенозерского нацпарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру