Библиотеки Поморья ждут добровольцев для участия в крупном исследовании

Российская государственная библиотека и Высшая школа экономики реализуют проект в сфере креативных индустрий, в котором примут участие библиотеки нашего региона

Российская государственная библиотека и Высшая школа экономики реализуют проект в сфере креативных индустрий, в котором примут участие библиотеки нашего региона
Фото pixabay.com

Библиотеки Поморья ждут добровольцев для участия в крупном исследовании в области креативных индустрий. Креативные или творческие индустрии объединяют самые разные виды производства, основанного на интеллектуальном и творческом труде. К области креативных индустрий принадлежат полиграфия, дизайн, мода, прикладное искусство, сувенирная продукция и другие производства, тесно связанные с индивидуальным и коллективным творчеством. Идея творческих индустрий возникла в конце ХХ века вместе с зарождающейся постиндустриальной экономикой, важными принципами которой является реализация творческого потенциала при одновременном получении экономической прибыли.

Свой вклад в развитие креативных индустрий могут вносить библиотеки, являясь популяризаторами знания и точкой притяжения для активных и творческих людей. С 16 по 23 мая в Поморье пройдет исследование, направленное на выявление роли библиотек в развитии творческих индустрий.

В рамках этого исследования организаторы проекта организуют встречи не только в Архангельске, но и в других городах нашего региона: Северодвинск, Няндому, Котлас и другие города. Специалисты ВШЭ побеседуют с сотрудниками библиотек. Кроме того, для целей исследования важно собрать мнения читателей и местных жителей, поэтому будут организованы групповые обсуждения.

Внести свой вклад в обсуждение новых подходов к организации творческих индустрий с учетом местных реалий можно уже сейчас, приняв участие в онлайн-опросе. Для очных встреч также требуются добровольцы, готовые обсудить библиотеки и их роль в развитии креативной жизни в нашей области.

Для участия в очных встречах, которые пройдут в Добролюбовке 17 мая в 17.00 и 19.30 необходимо связаться с организаторами по адресу metod@aonb.ru или в группе ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру