В культурном центре на окраине Архангельска выступит «Северное играньице»

В концертной программе «Для хорошего народа» в исполнении юных солистов в сопровождении баяна и а капелла прозвучат народные песни Русского Севера

В концертной программе «Для хорошего народа» в исполнении юных солистов в сопровождении баяна и а капелла прозвучат народные песни Русского Севера
Фото пресс-службы Ломоносовского дворца культуры

В культурном центре на окраине Архангельска выступит «Северное играньице». Юные вокалисты с особым старанием донесут до зрителя особенности исполнения северной народной песни: вокально-хоровые приемы, мягкий некрикливый звук, речевые, ведь песни исполняются на особом северном диалекте. Как и полагается на Севере, артисты будут сдержанны в проявлении эмоций. Ведь на Севере исполнители лаконичны даже в плясках — никогда не поднимают высоко руки, ограничиваясь движением кистей. Самое яркое проявление эмоциональности — внутреннее, душевное волнение, игра глазами, полуулыбка. Об этом сообщает пресс-служба Ломоносовского дворца культуры.

Дополнят концерт песни известных композиторов Абрамского, Пономаренко, Темнова.

Изюминкой концерта станет исполнение старинной сказки Каргопольского района Архангельской области, которая позволит зрителю ощутить народный колорит Северного края. Также ансамбль представит всем известные русские народные песни, такие как «Я на горку шла», «Было у матушки двенадцать дочерей», «Во саду ли в огороде» и другие.

Концертная программа «Для хорошего народа» пройдет в декаду народной песни в рамках года культурного наследия народов России 27 ноября в 12 часов в Ломоносовском дворце культуры (6+).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру