В Добролюбовке расскажут о книжной иллюстрации

В Добролюбовке расскажут о книжной иллюстрации

В Добролюбовке расскажут о книжной иллюстрации. Искусство книжной графики невозможно представить без такого имени, как Владимир Андреевич Фаворский, он внес величайший вклад в искусство оформления книги, именно он возродил технику ксилографии после почти трехсотлетнего упадка.

На протяжении 15 лет Фаворский работал над гравюрами на дереве к изданию «Слова о полке Игореве». Широко известны его гравюры, посвященные творчеству Бёрнса, Шекспира, Пушкина, Лермонтова, Маршака.

В фонде библиотеки есть удивительные книги, прежде всего – издание с библейским текстом «Книга Руфь», вышедшая в 1925 году в издательстве Сабашниковых и ставшая центральной работой раннего творчества художника. А также книга Георгия Шторма «Труды и дни Михаила Ломоносова» (1932,1934), эту свою работу Фаворский считал одной из лучших в области книжной графики. Ломоносов здесь предстал человеком ищущим, страдающим, размышляющим и стремящимся к высоким целям ради науки. На страницах исторического повествования Фаворский воплотил в своих иллюстрациях то, что оставалось в глубине, не выходя на поверхность литературного текста.

Встреча, посвященная Владимиру Фаворскому, состоится уже завтра, 19 марта в 14.00 по адресу: Урицкого, 1, кааб. 325, сообщает пресс-служба библиотеки. 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру