В Поморье организовали круглый стол, посвященный культурному наследию

В Поморье организовали круглый стол, посвященный культурному наследию
фото М. Звягинцева

В Поморье организовали круглый стол, посвященный культурному наследию. Мероприятие «Архангельская область – хранитель русских традиций» прошло в туркомплексе «Малые Карелы». В нем приняли участи представители всех регионов Северо-Запада России – руководители органов исполнительной власти, директора домов дружбы и национально-культурных центров, работники культуры и активисты землячеств. Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, ключевой темой диалога стала популяризация традиционных поморских ремесел и промыслов, их современное воплощение.

По словам начальника управления по реализации национальной политики и развитию институтов гражданского общества департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Светланы Бызовой, вопрос сбережения северной русской культуры во все времена был очень важной задачей. Архангельская область богата разнообразными традициями, которые необходимо сохранить для будущих поколений северян. При этом регион является многонациональным субъектом, где люди живут в согласии и взаимном уважении. Уже создан и работает Совет национальностей, куда входят 13 национально-культурных объединений. В том числе благодаря ним ведется работа по укреплению межнационального мира и согласия на территории Поморья.

На семинаре также выступили представители сферы культуры, чья деятельность непосредственно связана с историческим наследием и традиционными промыслами северного края. Так, например, руководитель творческой мастерской «Архангельский пряник» Юлия Попова-Онучина посвятила свой рассказ северным козулям, популярность которых давно вышла далеко за пределы Архангельской области.

Выступающие затронули и темы деревянного судостроения, фольклора, зодчества. Наряду с этим для участников семинара прошел показ дизайнерской одежды на основе народных традиций от известных архангельских модельеров. Исполняющий обязанности директора Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов назвал задачу сохранения народных традиций и национальной культуры делом государственной важности.

Руководитель Дома дружбы народов Республики Карелия Елена Орехова дала высокую оценку проведенному мероприятию. В прошлом году данный регион принимал аналогичный семинар. Карелия, как и Поморье, является многонациональным субъектом, поэтому всегда есть возможность обменяться опытом. Это относится и к остальным регионам Северо-Запада. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру