На предприятии ОСК «Севмаш» состоялся премьерный предпоказ фильма «Северный полюс» о первой отечественной атомной подводной лодке. Ее построили на северодвинской верфи в 1958 году.
Мероприятие состоялось в Доме корабела Севмаша. Фильм рассказывает о подвиге экипажа АПЛ «Ленинский комсомол», который сравнивают с первым полетом человека в космос. В 1962 году подлодка К-3 совершила поход к Северному полюсу подо льдом и всплыла в полынье. Главную роль в фильме исполнил актер Андрей Мерзликин, который перед показом посетил Севмаш, ознакомился с историей предприятия в музее и побывал в сборочно-стапельном цехе №42, где была построена легендарная подлодка.
— Выход фильма — это праздник для нас, это эмоции, встреча с зрителями, особенно здесь, на легендарном заводе Севмаш, где была создана К-3. Я посетил предприятие и увидел, как это могло выглядеть в те времена, — сказал Андрей Мерзликин.
На предпоказе присутствовали 480 зрителей, включая работников основных цехов завода, представителей предприятий ОСК в Северодвинске, военнослужащих Беломорской военно-морской базы, учащихся инженерных классов городских школ, а также ветеранов, в том числе тех, кто участвовал в создании уникальной подлодки.
Во время подготовки к съемкам специалисты Севмаша оказывали создателям фильма информационную поддержку. В картине также использованы работы художника-конструктора предприятия Сергея Шестакова.
Художественный фильм «Северный полюс» выйдет в широкий прокат с 27 февраля во всех кинотеатрах России.