В Поморье растут производственные показатели сельхозпредприятий

К такому выводу пришли животноводы ООО «Ростово» в деревне Ульяновская Устьянского района

К такому выводу пришли животноводы ООО «Ростово» в деревне Ульяновская Устьянского района
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Поморье растут производственные показатели сельхозпредприятий. Общество с ограниченной ответственностью «Ростово» образовано в январе 2003 года. Все эти годы сельскохозяйственным предприятием неизменно руководит его основатель Юрий Бобела.

Сегодня на предприятии настоящий праздник – здесь введено в эксплуатацию еще два коровника (по счету они 8-й и 9-й), каждый – на 200 голов дойного стада. Это позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота на 10 процентов и объем производства молока на 14 процентов. Кроме того, в хозяйстве значительно улучшились условия труда работников предприятия и условия содержания сельскохозяйственных животных. Стоимость новых объектов составила более 106 млн рублей. 

На предприятии идет работа по обновлению машинно-тракторного парка. В 2021 году хозяйство приобрело новую самоходную косилку, зерновую дисковую сеялку и три трактора. Общий объем инвестиций за год составил порядка 192 млн рублей.

Благодаря новым технологиям сократились сроки заготовки кормов, рацион кормления коров обогатился сочными качественными кормами, возросла продуктивность животных.

В пресс-службе правительства области отметили, что ежегодно растет и объем поддержки, которую предприятие получает от государства за счет средств федерального и областного бюджетов. За последние три года объем такой господдержки составил почти 188 млн рублей. 

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в ООО «Ростово» составляет 2 037 голов, в том числе 820 коров дойного стада. Производство молока на предприятии за последние три года увеличилось на 18 процентов. Также ежегодно растет валовое производство мяса. В хозяйстве также есть птицеферма, на которой ежемесячно производится более 21 тысячи штук куриного яйца, страусиная ферма и пасека на 35 пчелосемей.

На предприятии работают 90 человек. Средняя заработная плата здесь составляет порядка 44 тысяч рублей, а сумма налогов, которые уплачены в пользу государства, в 2021 году приблизилась к 53 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру