Более 60 пунктов перегрузки мусора создадут в Архангельской области

Более 60 пунктов перегрузки мусора создадут в Архангельской области
@PressFoto

О планах по организации системы обращения с ТКО на отдаленных, труднодоступных и малонаселенных территориях Архангельской области рассказал министр природных ресурсов и ЛПК Игорь Мураев.

 В частности, он отметил, что сегодня в регионе услугой по вывозу ТКО охвачено 96 процентов населения. А еще два года назад ситуация была иной.

«Два с половиной года назад услугой по вывозу ТКО было охвачено не более 80 процентов жителей Архангельской области. 20 процентов эту услугу никогда не получали – это население наиболее отдаленных и труднодоступных территорий. Мусор складировался в лесах и сейчас мы имеем там огромное количество проблемных свалок, которые ликвидируем. Сегодня охват услугой составляет 96 процентов, а должно быть 100 процентов. Обеспечить услугой все население Поморья позволит создание вспомогательных пунктов – объектов перегрузки и мусороперегрузочных станций. Планируется создание более 60 пунктов, где ТКО будут предварительно обрабатываться и накапливаться до формирования транспортных партий, которые затем поедут на опорные объекты», – сказал он, выступая в Госдуме РФ на заседании комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Напомним, что в марте в Архангельской области начнут строительство первого в регионе мусороперерабатывающего комплекса. Он будет находиться в Коряжме. Всего до конца 2024 года в Поморье должны быть построены три подобных объекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру