Малый бизнес Поморья освободят от взносов и отчетности с 2026 года

Малый бизнес Поморья освободят от взносов и отчетности с 2026 года
Фото пресс-службы АОСД

С 1 января 2026 года в Архангельской области для малого бизнеса начнет действовать специальный режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Инициативу губернатора региона Александра Цыбульского поддержали депутаты областного Собрания.

Новый режим освобождает индивидуальных предпринимателей и организации с доходом до 60 млн рублей и численностью до пяти человек от страховых взносов за себя и сотрудников (кроме взносов на травматизм) и расчета налогов — налоговая сама будет рассчитывать и начислять налог, избавляя предпринимателей от бумажной работы.

Переход на спецрежим позволит бизнесу направлять сэкономленные средства на развитие. Предприниматель может выбрать ставку налога: 8% с доходов или 20% с разницы между доходами и расходами. Вводится также минимальный налог в размере 3% от доходов. Кроме того, организации освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль и имущество, а ИП — от НДС, НДФЛ и налога на имущество физических лиц при определённых условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру