«Севмаш» отгрузил первый уникальный подшипник для атомного ледокола «Ленинград»

«Севмаш» отгрузил первый уникальный подшипник для атомного ледокола «Ленинград»
Фото Э. Мансимова

На предприятии «Севмаш» (входит в ОСК) изготовили и отгрузили первый из трёх главных упорных подшипников для строящегося атомного ледокола «Ленинград». Это крупнейшее изделие производственно-технического назначения в истории верфи.

Подшипники производятся по заказу Балтийского завода. Конструкция разработана собственным конструкторским бюро «Севмаша», где также создали программу испытаний. Высота изделия составляет 2,5 метра, а общая масса в сборе достигает около 25 тонн.

Комплект для одного судна включает три таких подшипника. Второй и третий для ледокола «Ленинград» планируется передать заказчику в начале 2026 года.

Параллельно предприятие продолжает работу над аналогичными подшипниками для ледокола «Сталинград». Все детали уже вырезаны из металла и прошли этап предварительной механической обработки. В реализации этого проекта задействованы более двадцати цехов и подразделений «Севмаша».

Отметим, что главный упорный подшипник для ледоколов проекта 22220 в 2025 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения», получив звание «Золотая сотня». Изделие также было отмечено призом «За успехи в импортозамещении».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру