В постапокалиптическом боевике Питера Джексона Архангельск превратился в хищный город

Архангельск нехило засветился в новом голливудском блокбастере, правда не сам, а лишь его литературная ипостась.

В постапокалиптическом боевике Питера Джексона Архангельск превратился в хищный город

Фильм режиссёра «Властелина колец» и «Хоббита» «Хроники хищных городов» основан на романе Филипа Рива «Смертные машины».

События его происходят в постапокалиптическом будущем, кгда привычная человеческая цивилизация разрушена в результате Шестидесятиминутной войны. Города поставлены на колёса и кочуют по Земле, пожирая более мелкие муниципальные образования для пополнения свои ресурсов. Казалось бы, кино и кино, но для архангелогородцев всегда интересно, когда в фильме фигурирует Архангельск, пусть и превращённый фантазией авторов в один из хищных городов – главного хищника Севера.  

Кстати, Архангельск не даёт покоя голливудским сценаристам уже не в первый раз. Так, к примеру, действие одного из фильмов бондианы «Золотой глаз» (1995) начинается в Архангельске, по которому шныряет агент 007 с помощником, пытающиеся взорвать некий завод, производящий какую-то военную пакость. Судя по картинке, создатели фильма весьма слабо представляли себе географию и поместили Архангельск вместе с его злыми военными и опасными заводами в какое-то подобие американских Скалистых гор. Там ещё вроде Джеймс Бонд упустил заведённый самолёт, который доехал до гигантского ущелья и упал вниз, а агент прыгнул следом, в полёте догнал самолёт, влез в кабину и вырулил-таки навстречу дальнейшим приключениям по спасению мира.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру