В Северодвинске сняли с поезда нелегально пробравшихся американских военных атташе

Международный инцидент произошёл в поезде сообщением «Нёнокса–Северодвинск», стоявшем у перрона железнодорожного вокзала Города корабелов, в котором действует жёсткий регламент пребывания на его территории иностранных граждан.

Все трое оказались высокопоставленными дипломатами посольства Соединённых штатов: двое военных и один гражданский.

В Северодвинске сняли с поезда нелегально пробравшихся американских военных атташе

Военно-морского атташе при посольстве Соединенных штатов Америки. Капитана первого ранга Уилльяма Уитситта Кёртиса, военного атташе при посольстве США полковника Д.С. Данн и атташе при посольстве США Джерри Арриолу Энтони заподозрили в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации – такова официальная версия. СМИ сообщили, что они не предоставили необходимые для пребывания в закрытом городе документы.

Версия представляется весьма сомнительной – довольно сложно предположить, что военные дипломаты США то ли не знали, то ли просто забыли о статусе Северодвинска, да ещё и оказались в поезде на Нёноксу, рядом с которой, как известно, 8 августа произошёл взрыв при испытаниях на морском полигоне то ли рактеты, то ли топливной установки – сведения, предоставляемые властями региона, города, Росатома и Росгидромета настолько туманны и противоречивы, что в них сам чёрт ногу сломит.

После взрыва на берег возле старинного поморского села выбросило два понтона, рядом с которыми местные зафиксировали запредельный уровень радиации.

Также, помимо трёх погибших непосредственно в результате взрыва, в СМИ просочилась информация о странных манипуляциях о пострадавших, которые безбожно фонили, и что стало неожиданностью для не предупреждённых никем врачей. В итоге отделение было опечатано, а пострадавшие спешно вывезены в Москву. Странные сведения на фоне того, что несли проправительственные СМИ и релизы, губера Орлова и местной администрации о кратковременном повышении уровня радиации даже в Северодвинске, находящемся от Нёноксы в сорока километрах. Орлов вполне в своём амплуа тогда вещал, что "ситуацию раскачивают" некие злые враги или тёмные силы, но сам причаститься к понтонам или просто успокоить жителей в Нёноксу не поехал - и так волос мало.   

Если склеить взрыв и его последствия с нелегально пробравшимися не толко в Северодвинск, но и в поезд на Нёноксу американских военных дипломатов, то версии рождаются одна занятнее другой. А нам говорят про «забывчивость» военно-морского, военного и гражданского атташе посольства державы, с которой у нас сегодня очень непростые отношения. Аналитики обеих сторон начали поговаривать о второй холодной войне, а президенты и вовсе обменялись намёками о потенциальной возможности ядерного удара.  

Кстати, эксперт назвал задержание атташе США в Северодвинске «неприкрытым шпионажем» - об этом у наших коллег из федеральной редакции. 

В посольстве США в Москве утверждают, что все документы и согласования были в порядке.

А вот в МИД России говорят, что американцы, действительно, уведомили о своём визите, но только в Архангельск, а оказались в итоге в Северодвинске. "Видимо, заблудились. Готовы подарить американскому посольству карту Российской Федерации», - пошутили в министерстве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру