Областной суд оправдал пенсионера, обвинённого в вырубке леса

Областной суд оправдал пенсионера, обвинённого в вырубке леса

Архангельский областной суд отменил решение нижестоящего суда, по которому 58-летний пенсионер из Котласского района был признан виновным в несанкционированной рубке леса в особо крупном размере и приговорён к трём годам лишения свободы условно.

Уголовное дело было открыто в 2018 году. Следствие полагало, что тот намеренно срубил более ста сосен в полосе отвода Северной железной дороги, причинив АО «РЖД» имущественный ущерб в размере 1,7 миллиона рублей.

Подозреваемый пояснял, что подписал соглашение на рубку леса в законном порядке. Из соглашения следует, что он сам должен определять, какие деревья угрожают электросетям. За проведение работ не предусматривалась оплата, поэтому полученной в результате вырубок древесиной мужчина был вправе распорядиться по своему усмотрению.

В процессе расследования выяснилось, что руководство одного из подразделений РЖД (к ведению которых относилась полоса отвода) не были извещены о действиях и планах другого, отвечавшего за электросети. Поэтому районный суд усмотрел в действиях пенсионера преступный умысел и вынес обвинительный приговор.

Однако областной суд указал, что получение всех разрешений и согласований для проведения подобных работ относится к ответственности заказчика. Поэтому областной суд отменил вынесенный приговор в связи с отсутствием в деянии мужчины состава преступления. За ним признано право на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру