В результате пожара в деревянном квартале в центре Архангельска никто не пострадал

В результате пожара в деревянном квартале в центре Архангельска никто не пострадал
Фото пресс-службы МЧС России по Архангельской области

24 мая днем произошел пожар в нежилом доме по улице Свободы 57/1. Уже через пять минут после вызова на место прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. К этому моменту происходило факельное горение двух нежилых деревянных домов, огонь стремительно распространился ещё на два жилых многоквартирных дома. Возник катастрофический риск перехода огня на соседние жилые дома и хозяйственные постройки. Плотная застройка способствовала дальнейшему распространению пламени - под угрозой оказался весь квартал. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Руководителем тушения пожара был объявлен третий - максимальный для Архангельска - ранг сложности пожара. На месте сосредоточены силы и средства всех подразделений Архангельского местного пожарно-спасательного гарнизона, в частях объявлен сбор резервов. В общей сложности с огнём боролись более 60 человек личного состава, задействовано 20 единиц основной и специальной пожарной техники.

Общая площадь горения составила порядка 1000 квадратных метров. На месте был развёрнут оперативный штаб пожаротушения, создано три боевых участка. В условиях плотного задымления и экстремально высоких температур работало 5 звеньев газодымозащитной службы. Для мониторинга обстановки с воздуха задействованы беспилотные летательные аппараты.

В 15:50 пожарные устранили угрозу дальнейшего распространения пожара по кварталу. За рекордно короткий срок, уже к 16:18 огненный шторм удалось локализовать. В 17:48 ликвидировано открытое горение. Работы на месте пожара продолжаются. Никто из местных жителей не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру