Пенсионерка из Коряжмы стала героиней программы «За Гранью» на НТВ

Пенсионерка из Коряжмы стала героиней программы «За Гранью» на НТВ

Новые вещи - отдельно. Всё остальное на помойку. Впервые за несколько лет в двухкомнатной квартире Галины Смирновой санитарный день. Хлама до потолка кругом тараканы и клопы. Генеральную уборку в квартире организовали после того, как Галина стала героиней нового выпуска ток-шоу «За гранью». Там соседи рассказали, каково это жить рядом.

- У меня муж сказал - ты, что поедешь позориться? Вот я говорю, ну вот других вариантов нет, надо как-то это решать этот вопрос, -рассказала пенсионерка Галина Смирнова

Сначала Галина согласилась на генеральную уборку, но на деле расставаться с вещами пенсионерке оказалось очень тяжело.

Одежда, посуда вперемешку валялись с пустыми коробками. Кое-как проглядывал диван, на котором Галина Смирнова спала. Когда клинеры начали разбирать завалы во второй комнате - ужаснулись. Она стала туалетом для двенадцати кошек, которые живут в квартире пенсионерки и явно не приучены к лотку.

В процессе уборки женщина внезапно вспоминала то о потерянном паспорте, то о телефоне, ключах, деньгах и даже о бриллиантовом кольце. И все для того, чтобы заново начать разбирать мешки с мусором.

Зависимость от вещей и бесконтрольное собирательство в медицине называется синдромом Плюшкина. По словам врачей-психиатров чаще всего им страдают пожилые люди.

-До сих пор непонятны, какие причины толкают людей на вот это патологическое накопительство. Видимо они испытывают чувство защищённости, когда квартира наполняется вещами, которые даже не будут использовать. Данное расстройство может сочетаться со старческой деменцией, неврозом навязчивых состояний либо и другими психическими расстройствами , - поделился мнением врач-психиатр Сергей Губкин

Из квартиры на полигон отправили около сотни мусорных мешков и несколько пачек макулатуры. Женщина обещает перестать копить вещи, но контролировать ситуацию всё равно придется родственникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру