В Архангельске в 2025 году снесли более 100 ветхих домов

В Архангельске в 2025 году снесли более 100 ветхих домов
Фото со страницы Дмитрия Морева «ВКонтакте»

Власти Архангельска подвели итоги программы сноса ветхого и аварийного жилого фонда за 2025 год. Как сообщил на своей странице в соцсети глава города Дмитрий Морев, за год было разобрано 102 расселенных деревянных дома, еще 16 находятся в работе. Таким образом, первоначальный план в 98 домов был перевыполнен.

Наибольшее количество снесенных зданий пришлось на Октябрьский, Ломоносовский, Маймаксанский и Северный округа, но программа затронула все территории города. Морев отметил, что дома, поврежденные пожарами, сносили за счет городского бюджета, а основную часть — силами предпринимателей, которые получали вторичные материалы в качестве компенсации затрат на технику и рабочую силу.

Глава города подчеркнул, что в предыдущие годы демонтировалось 30-50 домов в год, поэтому показатель в 2025 году стал рекордным. На некоторых адресах еще ведутся работы по окончательной уборке территории, но основной объем выполнен.

— В следующем году темпы планируем сохранить. Завершена программа переселения 2019-2025: люди получили благоустроенное жилье или выплаты собственникам. После снятия всех жильцов с регистрационного учета включаем расселенные дома в план сноса, — написал Дмитрий Морев на своей странице в ВК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру