Губернатор Орлов пожелал защитить жителей Архангельской области от аферистов

Речь идёт вовсе не о тех аферистах, о которых, вероятно, подумали многие, но о не менее зловредных – губернатор говорил о финансовых мошенниках.

Губернатор Орлов пожелал защитить жителей Архангельской области от аферистов
Фото с сайта: museum.goznak.ru

Причиной для такого заявления стало подведение на заседании координационного совета по защите прав потребителей промежуточных итогов пилотного проекта по повышению финансовой грамотности жителей Архангельской области.

На заседании замминистра финансов Татьяна Суровцева удивила тем, что, оказывается, в Архангельской области только за четыре года основам финансовой грамотности обучились 350 тысяч жителей региона – по факту каждый третий. В это число вписали не только пенсионеров, работающих граждан и студентов, но даже школяров и детсадников. Малышня отметилась участием в творческих конкурсах про деньги, молодёжь постарше – в неделях финансовой грамотности, неделях сбережений, тематических уроках и олимпиадах на ту же скучную тему, а половозрелые жители региона – в дистанционных курсах, вебинарах и специализированных образовательных программах.

– Ситуация, когда люди переводят злоумышленникам 50–100 тысяч рублей, сродни пожару. Нередко человек лишается всего. Необходимо такие ситуации разбирать, чтобы продемонстрировать набор конкретных действий, позволяющих защититься от аферистов, – произнёс Орлов.

С губернатором сложно не согласиться – аферистов в последнее время развелось пруд пруди, и каждый норовит обмануть северян. Некоторые для этого специально по области ездят.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру