Во что обошёлся бюджету Архангельской области круиз экскаваторщика Козлова

Напомним, предположительно нетрезвого Козлова, разгромившего вагончик активистов с человеком внутри, эвакуировали из урдомской больницы вертолётом, предварительно уронив с каталки.

Во что обошёлся бюджету Архангельской области круиз экскаваторщика Козлова
Фото: 29.ru

Самые честные СМИ тут же написали о переломанном козловском позвоночнике и его пытках в лесу – якобы ополченцы привязали разгромившего вагончик активистов экскаваторщика к дереву.

Уже на следующий день выяснилось, что прокапанный Козлов вполне себе резво передвигается по Первой городской на своих двоих и жалуется медсестре на одолевших его журналистов.

Итак, во что же обошёлся воздушный круиз Козлова Архангельской области.

По закону вообще медицинская эвакуация санавиацией может производиться с места происшествия, где нет другого способа оказания медицинской помощи при угрожающих жизни обстоятельствах.

Час работы вертушки стоит от восьмидесяти до ста тысяч рублей. Чтобы прилететь из Архангельска в Урдому нужно лететь через весь регион. Кстати, Козлова привезли не просто в Архангельск в Васьково, как того требует регламент, – как особо тяжёлого его приземлили прямо в центре города на площадке перед областной больницей. За какое время вертолёт пролетел всю область, чтобы забрать устроившего экскаваторное побоище работника помойного строительства, чтобы прилететь за ним и увезти в Архангельск, считайте сами. Хотя нет, посчитаем вместе – около семи часов.

И это точно были не частные средства строителей столичной мегапомойки – для этого губернаторским благодетелям надо было заключить договор не просто с Архангельской областью, а непосредственно со Вторым авиаотрядом, чего, учитывая ту оперативность, с которой за Козловым примчался вертолёт, сделать было не так уж просто. Вероятнее всего, приказ исходил из местного правительства, которое не было замеченным в особом рвении в эвакуации из здешних мест тяжёлых больных: детей, рожениц или больных с инфарктом или инсультом. Местные говорят, медицинского вертолёта здесь не видели лет двадцать.

Диагноз с рекомендацией срочной эвакуации в областной центр был поставлен в урдомской больнице. Экстренная необходимость в вывозе могла возникнуть после того, как у шиесского громилы был диагностирован, например, перелом позвоночника. Однако все уже знают про чудесное исцеление экскаваторщика.

В любом случае, Козлова могли профессионально обследовать в больницах Вельска или Котласа, которые находятся куда ближе к месту его предполагаемой экзекуции (некоторые местные СМИ утверждают, что привязанного к дереву Козлова три часа избивали жители Урдомы, ломали ему спину и плевали в светлый лик).  

К тому же, по регламенту, больного нужно было перевозить именно в Котласскую ЦРБ, до которой ехать вдвое меньше, чем лететь до Архангельска. Компетенция котласских врачей вполне приемлема для приёма больных даже с предварительным диагнозом перелома позвоночника. Даже таких тяжёлых больных эвакуируют в Котлас, располагающий реанимобилем, встречающим местную скорую на полпути.

Если обследование Козлова могло быть совершено в условиях травматологического центра первого уровня, то по показаниям его мог забрать и местный санитарный рейс.

Чтобы принять решение о срочной эвакуации, мало распоряжения дежурного врача – здесь нужен запрос начальника урдомской больницы – приказ должен исходить о главврача или его зама. Также при принятии решения учитывается возможность минимальной транспортной доступности до оборудованной больницы, имеющей все возможности для оказания квалифицированной помощи – в 150 километрах есть Сыктывкарская республиканская больница, где есть всё необходимое.

Кто именно вызывал вертолёт из Архангельска, не сообщают – вероятно, приказ исходил из самого областного правительства. Со стороны Архангельска решение отправки вертушки должен бы принимать заместитель главного врача областной больницы по оказанию экстренной медицинской помощи Алексей Преловский. Но был ли у него выбор?

При самых скромных подсчётах, областной бюджет потратил на сбежавшего на следующий день из больницы Козлова намного больше полумиллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру