Противостояние на Шиесе переросло в силовое столкновение и задержания

Уже заранее из сообщений в группах активистов стало известно о том, что в район строительства мусорного могильника, возможно, перебрасывается группа полиции в составе 25 человек. Сегодня дело приняло совершенно иной оборот – власти и строители свалки начали активные силовые действия против ополченцев, дежуривших в палатках на подходах к месту строительства.

Противостояние на Шиесе переросло в силовое столкновение и задержания
Фото: https://vk.com/pnparh

Группа полицейских явилась в лагерь и в ультимативной форме, руководствуясь неким документом, приказала сворачиваться. Причём на всё про всё было дано 10 минут. Одна из палаток, владелец которой, по имеющимся сведениям, находилась в Архангельске – эту палатку было приказано арестовать со всем содержимым. Ранее полиция забрала два вагончика, в которых несли вахту активисты чуть из Архангельской области, Коми и других городов страны.

В итоге нескольких активистов, как рассказывают очевидцы, бросили лицом в землю и заковали в наручники.

Со слов одного из лидеров народного сопротивления Светланы Бабенко, такому обращению подверглись жители посёлка Мадмас республики Коми. Вместе с полицией против людей выступили охраняющие стройку «ЧОПики».

– Не было документа из суда на арест этого имущества, если есть какие-то административные нарушения, то на них тоже должны быть документы. А их нет, – сообала Светлана Бабенко. – Договор, о том, что данная земля находится в аренде, тоже не был предоставлен. Да и такого договора нет, согласно договору эти земли были переданы в безвозмездное пользование сроком на 11 месяцев 28 дней на проведение изыскательных работ. В этом договоре есть такой пункт, который говорит о том, что никто не имеет права препятствовать нахождению граждан на землях лесного участка.

Корочки, судя по видеозаписям очевидцев, полиция не предъявляла, как и некий документ, подтверждающий аренду «Технопарком леса за могильником.

Бумага за подписью гендиректора «Технопарка» Пеняева была роздана активистам позже. В ней Пеняев грозился в случае неповиновения в полицию Ленского района передать заявление о совершении административного правонарушения.

Также есть бумага, по которой, оказывается, палатки якобы находятся на участке, сданном в аренду «Технопарку» примерно на год. К слову, раньше о том, что лесная территория за помойкой тоже арендована, руководство стройки могильника не распространялось. Возможно, это просто было сделано задним числом для обоснования проведения силовой операции по разблокированию лесной тропы на Шиес, по которой собираются пустить на свалку бензовозы. Кстати, полиция блокировала все доступы к строительству могильника.  

В адрес управления МВД местные написали заявление с изложением всех фактов творившегося сегодня в лесах под Урдомой. В частности, там говорится о том, что «около трёх десятков полицейских под руководством ио начальника ОМВД Ленского района Архангельской области Ошерова, совершали незаконные деяния (возможно, самоуправство, превышение должностных полномочий) и прямое нарушение прав граждан на свободу перемещения и на частную собственность, и личную неприкосновенность».   Уже к вечеру жители Урдомы встали живым щитом на дороге, по которой власти помойки вывозили вагончик ополченцев. Судя по всему, противостояние на этом не остановится. Дело грозит обернуться куда более серьёзным гражданским конфликтом.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру