Водоканал прокомментировал проблемы загрязнения Северной Двины

Водоканал прокомментировал проблемы загрязнения Северной Двины

Всё, что сливается архангелогородцами в канализацию в конце концов стекает в Северную Двину. Но сливать все грязные стоки в реку, конечно же, нельзя, поэтому их очищают и обеззараживают до приемлемого состояния на центральных очистных сооружениях на Сульфате.

Как эффективно МУП «Водоканал» очищает канализационные стоки архангелогородцев? На вопрос ответила инженер-технолог предприятия Наталья Владимировна Селиванова.

— Мы стремимся к тому, чтобы очищенные стоки были лучше, чем вода в Северной Двине. В основном, показатели сливаемой нами воды лучше, чем в реке. Но следует учесть, что месяц от месяца показатели разные. Спектр анализов довольно большой, некоторые берутся несколько раз в день, другие раз в неделю.

Если говорить о конкретных показателях, то по биологическим загрязнениям мы входим в норму, по взвешенным веществам выдерживаем норматив, по хлоридам и сухому остатку тоже.

Если мы вдруг видим превышение, то стараемся быстро среагировать. До штрафов обычно не доходит. —рассказала Наталья Селиванова.

Что же мешает сливать в реку только чистые безопасные стоки?

Существует две причины, из-за которых Архангельск негативно влияет на экологию Северной Двины.

Первая причина. Сегодня к хозяйственно-фекальной канализации во многих местах присоединяются производственные стоки с предприятий и ливневнёвка. Эти стоки загрязнены нефтепродуктами, бензином, промышленными отходами. Такие механические загрязнения должны очищаться отдельно от биологически загрязнённых стоков из канализации архангелогородцев. Но из-за несовершенства системы водоотведения Водоканалу приходиться очищать и механические, и биологические загрязнения вместе, что увеличивает нагрузку на предприятие и негативно влияет на качество очистки.

Вторая причина. Большое количество стоков очищается до безопасного состояния на центральных очистных сооружениях в Северном округе.  Но есть множество других стоков в более отдалённых районах Архангельска, которые попадают прямо в реку, не проходя очистку.

Кроме того, ливневая канализация на многих участках стекает прямиком в Двину. А это значит что огромная масса грязи, нефтепродуктов и бензина от автомобилей, попадающая в ливнёвку с дождевой водой, по итогу сливается в реку.

Сейчас РВК-центр работает над тем, чтобы стоки с отдалённых районов направить в Северный округ на сооружения Водоканала. Для этого необходимо восстанавливать систему водоотводящих труб, чтобы вода не терялась по дороге к очистным.

Стоки из посёлка Гидролизного завода не доходили до очистных около 15 лет. Трубы во многих местах пропускали воду, и стоки попадали в речку Соломбалку. Недавно РВК-центр провёл ремонт и замену труб канализации, и уже сейчас стоки из отлалённого района Маймаксы снова очищаются на Водоканале.

Кроме того, РВК-центр разрабатывает проектную документацию, чтобы провести канализацию по дну Северной Двины и направить стоки с Левого берега на очистку Водоканалу, так как местные очистные на Левом берегу строить невыгодно.

В среднем МУП «Водоканал очищает по 70 000 кубометров стоков за сутки, а в теории он способен очищать до до 150 000 кубометров. Следовательно, у предприятия хватит мощности, чтобы принять новые стоки с других районов Архангельска.

«Качество очистки — тоже важный аспект, которое сейчас страдает из-за устаревшего оборудования. В ближайшее время предстоит большая работа по модернизации очистных сооружениях и обновлению оборудования, чтобы сливаемая в реку вода была более чистой и безопасной» — прокомментировал директор МУП «Водоканал» Денис Маслов.

Отметим, что согласно новой инвестиционной программе на 2018–2066 гг., в Архангельске планируется вложить 15 миллиардов рублей для восстановления и постройки новых систем водоотведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру