Стали известны причины сегодняшних задержаний чиновников в Котласе

Стали известны причины сегодняшних задержаний чиновников в Котласе

Сегодня в Котласе сотрудники силовых ведомств задержали главу отдела архитектуры и градостроительства администрации города Александра Костерева и предпринимателя в строительной сфере Владислава Вязовикова. Как позднее сообщил региональный Следственный комитет, это произошло в рамках возбуждённого уголовного дела по факту получения чиновником городской администрации взятки в особо крупном размере.

Производство ведётся по следующим положениям Уголовного кодекса: в отношении Костерева — ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а в отношении Вязовикова — ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017-2020 годах сотрудник администрации Котласа получил незаконное денежное вознаграждение от предпринимателя в виде услуг по возведению ему жилого дома на земельном участке, за предоставление бизнесмену земельных участков без проведения торгов на аукционе, их выкуп по льготной стоимости.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру