«ЭкоИнтегратор» не смог оправдаться за фейковый раздельный сбор отходов

«ЭкоИнтегратор» не смог оправдаться за фейковый раздельный сбор отходов

В начале марта региональный оператор по обращению с отходами ООО «ЭкоИнтегратор» заявил о начале процесса установки в столице Поморья пластиковых контейнеров синего цвета для вторичного сырья. Многие северяне отнеслись к этой инициативе скептически, ведь у компании нет сортировочной линии и перерабатывающих мощностей.

Сегодня утром в Сети появилось видео, где сотрудники компании-перевозчика сваливают содержимое синего контейнера в мусоровоз с наклейкой «ЭкоИнтегратор» после того, как туда же отгружалось содержимое зелёных контейнеров для смешанного мусора. Пользователи в комментариях к видеозаписи предположили, что сдавать вторичное сырьё в синие контейнеры не имеет смысла, так как всё это отправляется на городской полигон.

Днём представители «ЭкоИнтегратора» спешно провели брифинг, на котором заявили, что их компания вновь стала жертвой информационной атаки. Журналистам были показаны фотографии, которые мало что объясняли в этой ситуации. А реплики на распространяемый в социальных сетях видеоролик были похожи на оправдания провинившегося ребёнка.

Как отметили активисты движения «Поморье — не помойка!», первая половина сегодняшнего дня была посвящена поиску «наилучшей» версии, и договориться об единой быстро не удалось. Поэтому представители регоператора на вопросы разгневанных горожан отвечали по-разному. Так, например, в переписке с пользователем паблик «Архангельская область», сославшись на регоператора, посетовал на «человеческий фактор», назвав произошедшее «единичным случаем».

Общеизвестно, что случай этот далеко не единичен, о фактах вывоза смешанных отходов и вторсырья в одной машине неоднократно сообщали горожане.

Поэтому экологические активисты просят жителей Архангельска, которые проживают в домах с установленными рядом синими контейнерами регоператора, фиксировать на видео процесс выгрузки содержимых из баков, чтобы доказать регоператору его неспособность развивать раздельный сбор отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру